Головна » Бухгалтеру » Новини законодавства » Генеральный секретарь Всемирной ассоциации налогоплательщиков об украинских налогах…
Новини законодавства

Генеральный секретарь Всемирной ассоциации налогоплательщиков об украинских налогах…

Поділіться з друзями - підтримайте проект

Print Friendly, PDF & Email

Как информирует издание   “Дело”  Кристина Беречет, генеральный секретарь Всемирной ассоциации налогоплательщиков (ВАН) дала эксклюзивное интервью изданию, где поделилась своим впечатлением от детального изучения налоговой системы Украины и ее реформирования.

Основное что отметила Генсекретарь ВАН – это частое реформирование самой налоговой системы, что является недопустимым и должно быть закреплено конституционно.

Вот что госпожа Бречет отметила:

  1. Выплаты работодателей на социальное обеспечение слишком высоки. По ее мнению, по сути это является налогом на труд.
  2. Слишком высока ставка НДС, она предлагает ее снизить до 15%, но ввести налог  на все группы товаров
  3. Постоянное повышение минимальной зароботной платы не выведут экономику страны из тени, нужно просто снизить налоговые ставки
  4. В законодательстве страны должно содержаться положение о том, что дефицит бюджета не может превышать 3% ВВП, а госдолг не должен быть выше 60% ВВП. И расходы государства (госпрограммы и т.д.) должно расти пропорционально развитию частного сектора. Если же приватный сектор не растет, то и госрасходы тоже не нужно увеличивать.

Также было отмечено, что, увы, Украина занимает 166 (последнюю) позицию в рейтинге экономической свободы среди евразийских государств. И хотя, в последнее время Украине удалось достичь неких успехов в сфере торговой свободы и налогов, но общая эффективность налоговой системы снизилась, возросли государственные убытки. Также остро стоит вопрос относительно верховенства права в Украине, поскольку система судебной власти остается, как и раньше, увы, неэффективной.

Полную версию интервью читайте тут


Поділіться з друзями - підтримайте проект