Категорія: Стиль життя

Как составить семейный бюджет?

Составление и распределение семейного бюджета очень важная и интересная тема. В этой статье рассмотрим подробнее как составлять правильно бюджет семьи. Это довольно-таки сложный вопрос, но на самом деле составление не имеет никаких особых трудностей. Главное, необходимо знать азы составления и все у вас получится.

Бюджет семьи — это своего рода прибор, который дает возможно регулировать, распределять и определять расходы семьи. Правильно составленный семейный бюджет позволит сэкономить и даже отлаживать сбережения, за которые можно будет приобрести какую-либо дорогостоящую вещь.

Чтобы правильно составить семейный бюджет, необходимо собрать информацию о расходах каждого члена семьи. И помочь в этом могут личные наблюдения и запись информации. Составив такой отчет за месяц, вы сможете определить количество расходов и куда же основная сумма этих средств направлена. Анализ позволит вам прекратить ненужные расходы и экономить средства по максимуму.

Составление бюджета

Различают два вида расходов:

– непредвиденный;

– запланированный.

При составлении плана бюджета семьи необходимо учитывать каждый из этих типов, так как любой из них может вызвать различную неожиданность. Первоначально расписываются все пункты, учитываемые в составлении бюджета. Каждый член семьи имеет свои виды расходов, но важно их объединить, чтобы снизить процент расхода.

Основными среди таких видов расходов являются:

– Оплата коммуналки;

– Погашение кредитов;

– Питание. Это покупка продуктов для дома и питание в столовых или кафе;

– Оплата за пользование связью;

– Оплата транспортных перевозок;

– Расходу на обучение;

– Приобретение основных средств гигиены;

– Страховка;

– Покупка лекарств и затраты на лечение;

– Прочие карманные расходы.

Это одни из основных видов расходов, которые присуще каждой семье, независимо от степени дохода. Немаловажным является еще один пункт «Сбережение», по которому откладывается определенная сумма с бюджета на будущий вид покупки желаемого товара. А может быть, и, как говориться, на черный день, в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Когда сумма расходов станет известна, можно приступить к следующему этапу, который включает в себя определение ежемесячного дохода. К доходам относятся заработные платы, стипендии, премии, надбавки и т. п. Следующим шагом необходимо распределить все виды доходов по пунктам.

Метод «Четырех конвертов»

Для кого-то такой вид ведения учета расхода семейного бюджета является сложным и хлопотным. Для этого существует еще один вид составления бюджета. Суть его в том, что из суммы доходов за месяц вычитается обязательный расход (коммунальные услуги, питание). Сумма, которая остается от дохода разделяется на четыре равные части и раскладывается по конвертам. Далее, по мере расходов стараетесь пользоваться средствами из одного конверта, не прибегая к остальным. Если за месяц такая схема сработает, то вы являетесь успешным планировщиком семейного бюджета. Сэкономленная сумма с трех конвертов перекладывается в копилку и схема повторяется.

Такой тип планирования имеет плюс в том, что нет необходимости траты времени на сборы информации о расходах и ведение бумажных записей. Такая схема является реальной и действенной, так как зачастую приходится пользоваться деньгами со второго конверта, а третий и четвертый остаются не тронутыми.

Из двух вышеизложенных способов каждый может выбрать свой, главное, чтобы этот способ действительно работал и помогал вам экономить семейный бюджет, ведь экономия — это залог успешно спланированного бюджета.

Share
Опубліковано
Buhgalter

Recent Posts

Алгоритм дій щодо примусового стягнення боргів від Мін’юсту

Отримали рішення суду, проте боржник відмовляється виконувати його добровільно? Аби розпочати примусове виконання, потрібно звернутися…

2 тижні ago

Нові правила мобілізації: головні засади нового закону

Верховна Рада України прийняла у другому читанні і в цілому Закон №10449 «Про внесення змін до деяких законодавчих…

2 тижні ago

Чи треба проводити індексацію заробітної плати у квітні та травні 2024 року?

За даними Держстату, інфляція на споживчому ринку в березні 2024 р. порівняно з лютим 2024…

2 тижні ago

Як вийти на закордонний ринок за допомогою онлайн реклами

Вихід на закордонний ринок відкриває нові перспективи для бізнесу. Якщо ви досі продаєте свої товари…

2 тижні ago

Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця

Єдиний внесок платник має сплачувати незалежно від свого фінансового стану. Зобов’язання із сплати єдиного внеску…

3 тижні ago

Як подати заяву на реєстрацію шлюбу через Дію?

Раніше оформлення шлюбу було складним і тривалим процесом. Однак тепер усе змінилося – подати заяву…

3 тижні ago