ПИСЬМО

от 12.06.2015 г. N 20955/7/99-99-19-03-02-17

О налоге на добавленную стоимость

Государственная фискальна служба Украины в связи с вступлением в силу приказа Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. N 13 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины” сообщает об отдельных особенностях составления уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость перерабатывающими (мясомолочными) предприятиями в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, допущенных в отчетных (налоговых) периодах до 01 января 2015 года в декларациях, которые подавались на основании пункта 1 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса Украины.

Процедура подачи уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее – уточняющий расчет), а также обстоятельства, при наступлении которых уточняющий расчет подается, определены статьей 50 раздела II Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс).

Согласно пункту 50.1 статьи 50 раздела II Кодекса, в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных статьей 102 Кодекса) налогоплательщик самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Форма и порядок заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок утверждены приказом Министерства финансов Украины от 23.01.2015 г. N 13 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины”, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 30.01.2015 г. за N 102/26547 (далее – Порядок N 13).

Действие особого режима взимания налога на добавленную стоимость перерабатывающих (мясомолочных) предприятий, определенного пунктом 1 подраздела 2 раздела ХХ “Переходные положения” Кодекса, остановлено, начиная с 1 января 2015 года.

В связи с этим, начиная с 1 января 2015 года, перерабатывающие предприятия – плательщики налога на добавленную стоимость все операции отражают в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, по которой осуществляются расчеты с бюджетом, с пометкой 0110 и уплачивают налог на добавленную стоимость в бюджет в общеустановленном порядке, определенном разделом V Кодекса.

В то же время, указанная категория плательщиков налога не лишена права на применение норм статьи 50 Кодекса к налоговым декларациям, в которых отражены операции, на которые до 1 января 2015 года распространялся особый режим взимания налога на добавленную стоимость, если после указанной даты остаются зарегистрированными плательщиками налога на добавленную стоимость.

Вместе с тем, Порядком N 13 не утверждена отдельная форма уточняющего расчета для налоговых деклараций по форме 0140, которые утратили силу в связи с прекращением законодательной возможности их применения.

Таким образом, с целью обеспечения реализации права налогоплательщиков на самостоятельное исправление ошибок, предоставленного статьей 50 Кодекса, начиная с 1 января 2015 года уточнение (корректировка) налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость (перерабатывающего предприятия) с отметкой 0140, в части внесения изменений в состав налоговых обязательств и налогового кредита (в частности, включение в состав налогового кредита налоговых накладных, дата составления которых приходится на 2014 год) осуществляется путем представления уточняющего расчета по форме, действовавшей по состоянию на 31 января 2015 года, форма которого была утверждена приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 г. N 966 “Об утверждении форм и Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость”, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 14.10.2014 г. за N 1267/26044.

Составление уточняющего расчета в связи с исправлением ошибок, допущенных при декларировании операций, на которые до 1 января 2015 года распространялся особый режим взимания налога на добавленную стоимость перерабатывающих (мясомолочных) предприятий, осуществляется с учетом следующих особенностей.

В заглавной части уточняющего расчета в обязательном порядке заполняется строка 0140.

Уточняющий расчет подается как отдельный документ, в порядке, предусмотренном подпунктом “а” пункта 50.1 статьи 50 раздела II Кодекса.

Если результатом исправления ошибки является увеличение суммы налога, которая до 1 января 2015 года подлежала перечислению на специальный счет перерабатывающего предприятия, то есть увеличивается сумма налоговых обязательств, такая сумма указывается в строке 25.1 уточняющего расчета, в строке 26 начисляется штраф в размере 3 проц. от доначисленной суммы. Определенная в уточняющем расчете сумма налоговых обязательств и штраф подлежат уплате в бюджет в общеустановленном порядке и отражаются в интегрированной карточке плательщика налога (далее – ИКПН) как отдельные начисления на дату подачи уточняющего расчета.

Если результатом исправления ошибки является уменьшение суммы налога, которая до 1 января 2015 года подлежала перечислению на специальный счет перерабатывающего предприятия или увеличение/уменьшение отрицательного значения разницы между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом, то в соответствии с пунктом 7 раздела V и Порядка N 13 такая сумма учитывается в строке 29 раздела IV декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет, и отмечается в графе 11 таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации за отчетный период, в котором подан такой уточняющий расчет.

В дополнение к изложенному сообщаем, что показатель строки 20.2 из декларации 0140 за декабрь 2014 года (IV квартал 2014) подлежал переносу в состав показателя строки 21.1 декларации 0110 за январь 2015 года (I квартал 2015 года) и дальнейшем отражению в разделе III декларации в соответствии с порядком заполнения этого раздела.

Главным управлениям ГФС в областях, г. Киеве и Межрегиональному главному управлению ГФС – Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков довести данное письмо до сведения плательщиков налога и подчиненных подразделений и обеспечить его учет при приеме отчетности, при проведении контрольно-проверочной работы и апелляционных процедур.

Председатель

Р. М. Насиров

Share
Опубліковано
Buhgalter

Recent Posts

Алгоритм дій щодо примусового стягнення боргів від Мін’юсту

Отримали рішення суду, проте боржник відмовляється виконувати його добровільно? Аби розпочати примусове виконання, потрібно звернутися…

2 тижні ago

Нові правила мобілізації: головні засади нового закону

Верховна Рада України прийняла у другому читанні і в цілому Закон №10449 «Про внесення змін до деяких законодавчих…

3 тижні ago

Чи треба проводити індексацію заробітної плати у квітні та травні 2024 року?

За даними Держстату, інфляція на споживчому ринку в березні 2024 р. порівняно з лютим 2024…

3 тижні ago

Як вийти на закордонний ринок за допомогою онлайн реклами

Вихід на закордонний ринок відкриває нові перспективи для бізнесу. Якщо ви досі продаєте свої товари…

3 тижні ago

Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця

Єдиний внесок платник має сплачувати незалежно від свого фінансового стану. Зобов’язання із сплати єдиного внеску…

3 тижні ago

Як подати заяву на реєстрацію шлюбу через Дію?

Раніше оформлення шлюбу було складним і тривалим процесом. Однак тепер усе змінилося – подати заяву…

3 тижні ago