Категорія: Кадровий облік

ЕСЛИ У НАЕМНОГО РАБОТНИКА ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ МЕНЯЕТСЯ ФАМИЛИЯ

Вносим запись в трудовой договор и в трудовую книжку.

Согласно п. 2.13 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцполитики от 29.07.93 г. №58 (далее — Инструкция №58), изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения выполняется собственником или уполномоченным им органом по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени и отчеств и т.п.) и со ссылкой на номер и дату этих документов. Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, прежняя фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или специально уполномоченного им лица и печатью предприятия или печатью отдела кадров.

Как видим, соответствующую запись в трудовой книжке может сделать только работодатель-предприятие. Несмотря на то, что в настоящее время среди работодателей немалую долю занимают физические лица — предприниматели, которые имеют такие же права и обязательства по трудовому законодательству, как и работодатели — юридические лица, некоторые отличия существуют до сих пор.

Итак, частный предприниматель не вносит в трудовую книжку работницы запись об изменении фамилии (это сделает центр занятости).

Вносить изменения в трудовой договор с работницей, зарегистрированный в центре занятости, тоже не нужно, так как этого не требует Порядок регистрации трудового договора между работником и физическим лицом, которое использует наемный труд, утвержденный приказом Минтруда от 08.06.01 г. №260. При расторжении трудового договора с работницей центру занятости необходимо будет предоставить копию свидетельства о браке, удостоверяющего смену фамилии работницы.

С момента предоставления работницей документов о смене фамилии все первичные документы предпринимателя, в которых указываются данные работницы (ведомость о выплате зарплаты, Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, и др.), оформляются на новую фамилию работницы.

Форма №1ДФ. Ввиду того что регистрационный номер учетной карточки работницы не меняется, смена фамилии не влияет на порядок заполнения Налогового расчета по ф. №1ДФ, поскольку в этом отчете Ф.И.О. работницы не отражаются.

Отчетность по ЕВС. В отчетности по ЕВС (ф. №Д4) до недавнего времени при изменении фамилии, имени, отчества работника требовалось заполнение таблицы 5 данного приложения. Однако последними изменениями в форму и порядок составления отчетности по ЕВС, внесенными постановлением правления ПФУ от 10.12.12 г. №24-1, основания для заполнения таблицы 5 приложения 4 изменены. Теперь оно составляется в таких случаях (обновленный п. 4.8 Порядка №22-2):

— был заключен или расторгнут трудовой договор (гражданско-правовой договор, кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом — предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) отвечают видам деятельности, указанным в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей) с застрахованным лицом;

— был заключен или расторгнут трудовой договор с застрахованным лицом, которое трудоустроено на новое рабочее место;

— лицу предоставлен отпуск для ухода за ребенком от трехлетнего возраста до достижения им шестилетнего возраста;

— лицу предоставлен отпуск по беременности и родам.

Таким образом, из п. 4.8 Порядка №22-2 исключено такое основание для подачи ф. №Д4, как изменения в Ф.И.О. или в номере работника.

В случае когда по данным страхователя в течение отчетного периода не были зафиксированы факты заключения и расторжения трудовых соглашений (гражданско-правового договора), таблица 5 приложения 4 не формируется и не подается в орган Пенсионного фонда.

Share
Опубліковано
Buhgalter

Recent Posts

Алгоритм дій щодо примусового стягнення боргів від Мін’юсту

Отримали рішення суду, проте боржник відмовляється виконувати його добровільно? Аби розпочати примусове виконання, потрібно звернутися…

2 тижні ago

Нові правила мобілізації: головні засади нового закону

Верховна Рада України прийняла у другому читанні і в цілому Закон №10449 «Про внесення змін до деяких законодавчих…

3 тижні ago

Чи треба проводити індексацію заробітної плати у квітні та травні 2024 року?

За даними Держстату, інфляція на споживчому ринку в березні 2024 р. порівняно з лютим 2024…

3 тижні ago

Як вийти на закордонний ринок за допомогою онлайн реклами

Вихід на закордонний ринок відкриває нові перспективи для бізнесу. Якщо ви досі продаєте свої товари…

3 тижні ago

Заборгованість з єдиного внеску: ризики для працівника та роботодавця

Єдиний внесок платник має сплачувати незалежно від свого фінансового стану. Зобов’язання із сплати єдиного внеску…

3 тижні ago

Як подати заяву на реєстрацію шлюбу через Дію?

Раніше оформлення шлюбу було складним і тривалим процесом. Однак тепер усе змінилося – подати заяву…

3 тижні ago