Taking too long? Close loading screen.
Вітаємо Вас на нашому порталі
Головна » Бухгалтеру » Консультації » Налогообложение стоимости участия наемного работника в семинаре (конференции)?
Консультації

Налогообложение стоимости участия наемного работника в семинаре (конференции)?

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Час читання:6 хвилин
Print Friendly, PDF & Email
Согласно ст. 6 Закона Украины «О профессиональном развитии работников» от 12.01.2012 г. № 4312-VI, организация профессионального обучения сотрудников осуществляется работодателями с учетом потребностей собственной хозяйственной или иной деятельности в соответствии с требованиями законодательства. Облагается ли стоимость участия работников предприятия в семинарах и конференциях, попробуем разобраться далее.Профессиональное обучение работников может осуществляться непосредственно у работодателя, на договорном основании в профессионально-технических и высших учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях или организациях.Напомним, семинар — это форма групповой работы с участием приглашенных, цель которой обмен информацией на определенную тему.Конференция — это большие заседания продолжительностью один или несколько дней, посвященные одному ключевому вопросу или теме, разделенным на узкие вопросы.Участие в семинарах (конференциях) предусматривает получение информационно-консультационных услуг на основании заключенного договора с организатором семинара (конференции).Согласно пп. 165.1.37 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ), в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода физического лица (работника) не включается сумма расходов работодателя в связи с повышением квалификации (переподготовкой) налогоплательщика в соответствии с законом.Итак, в случае если приглашенной стороной семинара (конференции) и по условиям договора получателем информационно-консультационных услуг является юридическое лицо (работодатель), интересы которого представляет работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции), не является доходом такого работника и объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (далее − НДФЛ).Но, если по условиям договора приглашенной стороной и получателем информационно-консультационных услуг является работник, то сумма, уплаченная юридическим лицом (работодателем) за участие в семинаре (конференции) за такого работника, рассматривается как доход, полученный последним в виде дополнительного блага, который включается в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода и облагается налогом по ставке 18%.
Читати по темі:  Розмір нецільової благодійної допомоги, що не підлягає оподаткуванню ПДФО
Следует напомнить, что в соответствии с пп. 14.1.47 НКУ дополнительные блага – это средства, материальные или нематериальные ценности, услуги и другие виды дохода, которые выплачивает (предоставляет) плательщику налога налоговый агент, если такой доход не является заработной платой, не связан с выполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами р. IV НКУ).Это, в частности, отмечают налоговики (ответ в разделе 103.04 ЗИР на вопрос «Подлежит ли налогообложению НДФЛ участие в семинаре (конференции, обучении) наемного работника?»).Расходы на повышение квалификации (переподготовку) физлица, если такое повышение квалификации (переподготовка) предусмотрено законодательно (пп. 165.1.37 НКУ), в налоговом расчете по форме № 1ДФ отражаются с признаком «158». Если налогооблагаемый доход, полученный плательщиком налога, является для него дополнительным благом, то в форме № 1ДФ его отражают с признаком дохода «126».Если стоимость обучения не включается в налогооблагаемый доход, то есть выполняются условия для необложения налогом уплаченной суммы НДФЛ, то такая стоимость не облагается и военным сбором. Если же стоимость обучения отнесена к дополнительному благу, то с работника удерживается и военный сбор по ставке 1,5% (пп. 1.3 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ).Напомним, что в соответствии с пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 р. XX НКУ объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 НКУ, то есть общий налогооблагаемый месячный (годовой) доход работника. Перечень доходов, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определен ст. 164 НКУ.Расходы на обучение не включаются в фонд оплаты труда (п.п. 3.10 и 3.24 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики от 13 января 2004 г. № 5). Поэтому такие расходы не являются базой для обложения единым социальным взносом (далее — ЕСВ). Тоже самое подтверждает п. 9 р. II Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, по которому ЕСВ не начисляется на расходы на подготовку и переподготовку кадров.
Читати по темі:  ЛИСТ ДФС від 30.10.2015 р. № 24385/10/28-10-06-11
К тому же, когда предприятие заключает соглашение с учебным центром, то получателем услуг является юридическое лицо, а не работник.
По материалам DeVisu.ua
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Наша розсилка

Події

21
Ноя
00:00

Вебинар “И снова проверки: кто, на каких основаниях может проверять предприятия, как подготовиться и пройти” 21.11.17

Налогообложение стоимости участия наемного работника в семинаре (конференции)?
21
Ноя
14:00 - 15:00

Вебинар “”Изменения в предоставлении и расчете пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам” 21.11.17

Налогообложение стоимости участия наемного работника в семинаре (конференции)?

Випадкова цитата

Экономический кризис раскроет то, чего не в состоянии обнаружить аудиторы

Налогообложение стоимости участия наемного работника в семинаре (конференции)?

Час читання: 5 min
0

Поділитися з другом