Слишком долгая загрузка. Просто закройте это окно
Вітаємо Вас на нашому порталі
Головна » Бухгалтеру » Консультації
Консультації

Поставщик не составил "минусовый" РК. Покупателю налоговый кредит корректировать!

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Час читання:6 хвилин
Print Friendly, PDF & Email
Должен ли покупатель - плательщик НДС самостоятельно уменьшить налоговый кредит в случае отказа со стороны поставщика товаров / услуг предоставить расчет корректировки при возврате поставщику товаров / услуг или возврате покупателю предоплаты?Ответ был следующим. Согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возвращении поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).     Расчет корректировки, составленный поставщиком товаров / услуг к налоговой накладной, составленной на получателя - плательщика налога, подлежит регистрации в ЕРНН:     
  • поставщиком (продавцом) товаров / услуг, если предполагается увеличение суммы компенсации их стоимости в пользу такого поставщика или если корректировки количественных и стоимостных показателей в итоге не меняет сумму компенсации;  
  • получателем (покупателем) товаров / услуг, если предусматривается уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику, для чего поставщик направляет составленный расчет корректировки получателю.     
Составленные плательщиком налога расчеты корректировки к налоговым накладным, составленным до 1 февраля 2015 года, расчеты корректировки к налоговым накладным, которые не подлежали предоставлению получателю (покупателю) - плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом). Указанное не распространяется на расчеты корректировки, предусматривающие уменьшение суммы компенсации стоимости товаров / услуг их поставщику (уменьшение налогового обязательства поставщика и налогового кредита получателя), составленные после 1 июля 2015 в налоговых накладных, составленных до 1 июля 2015 году на получателя ( покупателя) - плательщика налога, подлежащих регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров / услуг.     Согласно п 192.1.1 п. 192.1 ст. 192 НКУ если в результате такого перерасчета происходит уменьшение суммы компенсации в пользу плательщика налога - поставщика, то:     а) поставщик соответственно уменьшает сумму налоговых обязательств по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет;     б) получатель соответственно уменьшает сумму налогового кредита по результатам такого налогового периода в случае, если он зарегистрирован как плательщик налога на дату проведения корректировки, а также увеличил налоговый кредит в связи с получением таких товаров / услуг.     Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только после регистрации в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной.     Вместе с тем, если продавец отказывается составить расчет корректировки к налоговой накладной, плательщик налога - покупатель должен учесть нормы НКУ относительно общих правил формирования налогового кредита. А именно: налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:     
  • приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг;     
  • приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы);     
  • ввозом товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины (п. 198.3 ст. 198 НКУ).     
Следовательно, в случае возврата покупателем-плательщиком НДС товаров / услуг поставщику, или при возвращении поставщиком покупателю суммы предварительной оплаты за товары / услуги, приобретение товаров / услуг фактически не происходит, а потому такой покупатель-плательщик НДС должен осуществить корректировку сумм налогового кредита, сформированного при приобретении товаров / услуг, по результатам налогового периода, в котором произошло такое возвращение. Корректировка налогового кредита осуществляется независимо от факта получения расчета корректировки к налоговой накладной.
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.
Читати по темі:  Податковий борг з ПДВ: чи є варіанти його "перекриття" за рахунок перевищення ПК над ПЗ
Мітки

Додати коментар

Клікніть, щоб прокоментувати

тринадцать + пятнадцать =

Наша розсилка

Події

08
Дек
11:00 - 13:00

Практикум “Учет традиционных расходов на предприятиях” 08.12.17

Поставщик не составил “минусовый” РК. Покупателю налоговый кредит корректировать!
12
Дек
00:00

Открытый тренинг “Управленческий учет. Финансы. Бюджеты”

Поставщик не составил “минусовый” РК. Покупателю налоговый кредит корректировать!
21
Дек
09:30 - 14:30

Підсумковий бухгалтерський семінар “Теорія і практика головних подій 2017 року” 21.12.17

Конференц-зал бізнес-школи Українського католицького університету

Випадкова цитата

Видение без действия — это мечта.
Действие без видения — это кошмар.

Поставщик не составил “минусовый” РК. Покупателю налоговый кредит корректировать!

Час читання: 5 min
0

Поділитися з другом