Консультації

Ставка ЕСВ 8,41 % — с какой даты применять?

Друк

(комментарий к письму ГФСУ от 27.11.2015 р. № 25385/6/99-99-17-03-01-15; документ прилагается)

Государство всячески заботится об инвалидах. Одним из инструментов, который призван повысить привлекательность использования труда инвалидов для работодателей, является пониженная ставка ЕСВ в части начисления (8,41 %).

Нормами действующего законодательства предусмотрены такие условия для применения льготной ставки (ч. 13 ст. 8 Закона о ЕСВп. 11 разд. ІІІ Инструкции № 449):

во-первых, пониженную ставку применяют только предприятия, учреждения и организации, в которых работают инвалиды. К сожалению, работодатели, которые являются предпринимателями и самозанятыми лицами, не применяют пониженную ставку. О них в Законе о ЕСВ забыли;

во-вторых, ЕСВ по ставке 8,41 % начисляют на суммы начисленной зарплаты, больничных, декретных.

При этом в абз. 2 п. 13 разд. ІІІ Инструкции № 449 сказано, что подтверждением установления работнику инвалидности является заверенная копия справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией об установлении группы инвалидности (форма № 157-1/о, утвержденная приказом Минздрава от 30.07.2012 г. № 577). Заверяет копию справки сам работодатель.

Как видим,в законодательстве оговорено только основание для применения пониженной ставки, но не уточнено, с какой даты работодатель вправе применять к доходу работника льготную ставку ЕСВ в размере 8,41 %. Выбор был между датой предъявления справки и датой установления инвалидности.

Вопрос относительно момента, с которого работодатель вправе применять ставку 8,41 %, решался следующим образом. ПФУ, который ранее администрировал ЕСВ, давал однозначные разъяснения: начисление ЕСВ в размере 8,41 % на зарплату работников-инвалидов осуществляется с момента установления группы инвалидности, но не ранее получения предприятием вышеуказанной справки (см. письма ПФУ от 26.12.2012 г. № 31229/03-20, от 03.07.2013 г. № 17030/03-20, от 19.08.2013 г. № 21803/03-30). Такую позицию поддержало и Минсоцполитики (см.письмо от 12.07.2013 г. № 3204/0/10-13/039). Причем ведомства подчеркивали: работник сам принимает решение, сообщать работодателю об установлении инвалидности или нет. Кстати, суды также считают, что пониженную ставку ЕСВ 8,41 % применять нужно с даты предоставления справки МСЭК.

Так, если, к примеру, работник 14.12.2015 г. предоставил справку осмотра МСЭК о том, что ему установлена инвалидность 20.08.2015 г., то применять ставку 8,41 % нужно к доходам, начис­ленным за период с 14.12.2015 г. Право на применение ставки 8,41 % с этой даты подтверждается отметкой работодателя на копии справки МСЭК с проставлением даты заверения.

Налоговики, унаследовавшие право администрировать ЕСВ от пенсионщиков, продолжали давать аналогичные разъяснения относительно момента, с которого работодатель вправе применять ставку 8,41 %. Соответствующая консультация размещена в подкатегории 301.04.01 ЗІР.

Однако зерно сомнения в столь устоявшуюся позицию заронила госфининспекция. Об этом мы узнали из многочисленных обращений наших читателей. В них они ссылались на то, что при проверке бюджетных учреждений госфининспекция трактует иначе нормы Закона о ЕСВ. Поэтому пока хозрасчетники, использующие труд инвалидов, оставались в неведении, работодатели-бюджетники заволновались.

Специалисты госфининспекции считают, что применять ставку 8,41 % работодатель вправе сдаты установления инвалидности работнику. Но это можно делать, действительно, не ранее того, как работник предоставит копию соответствующей справки МСЭК. То есть как только работник предоставит работодателю справку об установлении инвалидности, на зарплату (больничные, декретные), начисленную ему с даты установления инвалидности, ЕСВ нужно начислять по ставке 8,41 %. За прошедшие периоды (с даты установления инвалидности до даты предоставления копии справки МСЭК) необходимо провести соответствующий перерасчет ЕСВ.

Итак, появилась позиция, совершенно противоположная той, которая применялась уже многие годы. И работодатели оказались между двух огней: с одной стороны — ГФСУ, с другой — госфининспекция. В связи с этим мы направили запрос в ГФСУ с просьбой дать аргументированный ответ на вопрос: с какой даты работодатель вправе применять ставку ЕСВ в размере 8,41 % к доходу работника-инвалида — с даты установления инвалидности или с даты предоставления справки?

Четкий и ясный ответ ГФСУ изложен в комментируемом письме: начисление работодателем ЕСВ в размере 8,41 % на заработную плату работников-инвалидов осуществляется с момента получения предприятием справки МСЭК.

Учитывая, что именно ГФСУ уполномочена Законом о ЕСВ контролировать порядок начисления и уплаты ЕСВ, считаем мнение этого ведомства решающим. Поэтому, на наш взгляд, точка в данном вопросе поставлена. Так что работодатели, которые действовали в соответствии с вышеупомянутыми разъяснениями ПФУ, Минсоцполитики, ГФСУ, могут спать спокойно. Вы все делали правильно. Пересчитывать начисленный ЕСВ не стоит, иначе не оберетесь проблем с фискалами.

​Екатерина Скрипкина,
заместитель главного редактора газеты «Зарплата и кадровое дело»

Комментируемый документ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

О начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование по ставке 8,41 %

Письмо от 27 ноября 2015 года № 25385/6/99-99-17-03-01-15

<…>

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <…> относительно начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (даее — единый взнос) работающим инвалидам и сообщает следующее.

Отношения в сфере государственной политики по администрированию единого взноса регулируются исключительно Законом Украины от 8 июля 2010 года № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование»(далее — Закон № 2464).

В соответствии с частью 13 статьи 8 Закона № 2464 единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, в которых работают инвалиды, устанавливается в размере 8,41 % суммы начисленной каж­дому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда», и суммы оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, осуществляемой за счет средств работодателя, и пособия по временной нетрудоспособности, пособия в связи с беременностью и родами для работающих инвалидов.

Вместе с тем подтверждением установления работнику инвалидности в соответствии с абзацем вторым пункта 13 раздела III Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденнойприказом Министерства финансов Украины от 24.04.2015 г. № 449 <…> (далее — Инструкция), является удостоверенная копия справки из акта осмотра в медико-социальной экспертной комиссии об установлении группы инвалидности (далее — справка МСЭК). Заверение копии справки МСЭК осуществляется непосредственно предприятием, учреждением или организацией, указанными в пунктах 11–13 раздела III Инструкции.

Справка МСЭК является первичным документом по установлению группы инвалидности, поэтому использование других вторичных документов, которые выдаются на основании этой справки, считается нецелесообразным.

Согласно части второй статьи 9 Закона № 2464 исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, в соответствии с которыми осуществляется начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с данным Законом начисляется единый взнос.

Учитывая изложенное, основанием для применения ставки в размере 8,41 % является заверенная копия справки МСЭК непосредственно предприятием, учреждением или организацией.

Следовательно, начисление работодателем единого взноса в размере 8,41 % на заработную плату указанной категории работников осуществляется с момента получения предприятием справки МСЭК.

Председатель Р. Насиров

Наша розсилка

Опрос

Нужен ли на нашем сайте форум?

Цікаве відео

Випадкова цитата

Лучше уверенность в хорошем результате, чем надежда на замечательный результат

PUSH-повідомлення

Підпишись на оперативні сповіщення про оновлення на нашому сайті. Натисни дзвіночок в правому нижньому кутку і натисни ОК. Підтримується браузер Chrome та Firefox

Ставка ЕСВ 8,41 % — с какой даты применять?

Час читання: 10 min
0