Головна » Бухгалтеру » Консультації » Заполняем и подаем форму № 1ДФ (питання-відповіді)
Консультації

Заполняем и подаем форму № 1ДФ (питання-відповіді)

Поділіться з друзями - підтримайте проект

Вопрос

Ответ

 

«Неубиваемый вопрос» : подаваь ли расчет по форме № 1ДФ, если на предприятии нет наемных работников и в течение отчетного квартала доходы физлицам не начислялись и не выплачивались? Нет, подавать форму № 1ДФ за такой отчетный квартал не нужно. Ее подают налоговые агенты в случае, если в отчетном квартале ониначисляли и/или выплачивали доходы физическим лицам, в том числе ифизлицам-предпринимателям, и/или начисляли и уплачивали в бюджет НДФЛ и военсбор с таких доходов. Если таких операций в течение отчетного квартала не было, то Налоговый расчет по форме № 1ДФ за этот квартал не подают. Это прямо указано в п.п. «б» п. 176.2 НКУ
К зарплате работника налоговая социальная льгота (НСЛ) применялась только в феврале 2017 года. Как отразить это в форме № 1ДФ за 1 квартал 2017 года? Поступите так: сформируйте на работника одну строку с зарплатным доходом. В ней проставьте, в частности: — в графе 5 — признак дохода «101»; — в графе 8 — признак НСЛ. Наличие признака в графе 8 говорит о том, что работник хотя бы в одном месяце квартала пользовался НСЛ
Где в форме № 1ДФ указывать количество работников-совместителей? С каким признаком дохода отражать начисленную им зарплату? С лицами, которые работают по совместительству, работодатели заключают трудовые договоры. А значит, такие работники должны быть учтены при заполнении реквизита «дотабличной» части формы № 1ДФ «Працювало за трудовими договорами (контрактами)». При этом работников, которые у данного работодателя трудятся одновременно и по основному месту работы, и по совместительству (т. е. внутренние совместители), на наш взгляд, нужно учитывать как одно лицо. Заработную плату, начисленную совместителям, отражайте в общем порядке — с признаком дохода «101»
Со штатным работником заключен договор подряда. Нужно ли его учитывать при заполнении графы «Працювало за цивільно-правовими договорами»? Да, считаем, что нужно. То есть такого работника вы учтете при заполнении двух граф «дотабличной» части формы № 1ДФ — «Працювало за трудовими договорами (контрактами)» и «Працювало за цивільно-правовими договорами»
Нужно ли в графу «Працювало за цивільно-правовими договорами» формы № 1ДФ включать физлиц, которым выплачиваются доходы по договорам аренды недвижимого (движимого) имущества? Из разъяснений налоговиков, приведенных в категории 103.25 ЗІР, можно сделать вывод о том, что в графе «Працювало за цивільно-правовими договорами» формы № 1ДФ они хотят видеть количество физлиц-непредпринимателей, с которыми заключены гражданско-правовые договоры на выполнение работ / предоставление услуг (доходы по таким договорам вы отражали в форме № 1ДФ с признаком дохода «102»). А вот предпринимателей и физлиц-арендодателей при заполнении этой графы учитывать не нужно
Физлицо работает по договору подряда с марта 2017 года. Работа будет закрыта актом и оплачена в июне 2017 года. Нужно ли на этого гражданина заполнять строку с датой приема на работу в графе 6 раздела I формы № 1ДФ за 1 квартал? Нет, не нужно. Графы 6 и 7 раздела I формы № 1ДФ заполняют только по работникам, принятым на работу по трудовым договорам. В данном случае физлицо выполняет для вас работу по гражданско-правовому договору. Поэтому графы 6 и 7 по нему вы не заполняете. Более того, если в отчетном квартале доход этому физлицу вы не начисляли, то строку без суммовых показателей на него не формируете
Работника уволили с основного места работы и приняли на ту же должность и к тому же работодателю по совместительству. Как отразить такую миграцию в форме № 1ДФ? На сменившего статус работника в разделе I формы № 1ДФ заполняем столько строк, сколько раз в отчетном квартале он был уволен, а затем снова принят к одному и тому же работодателю. То есть, если работник был в отчетном квартале уволен, а затем снова принят, то его заработок отражаем в форме № 1ДФ двумя строками: — в первой — по дату увольнения; — во второй — с даты начала работы по новому трудовому договору
Предприятие арендует у обычного физлица автомобиль, а у физлица-предпринимателя — здание склада. Нужно ли выплачиваемые им арендные доходы показывать в форме № 1ДФ? Если да, то с каким признаком дохода? Да, выплачиваемые арендные доходы обязательно нужно отражать в форме № 1ДФ, причем независимо от того, кто является получателем дохода: обычное физлицо или физлицо-предприниматель. Сумму дохода, которую вы выплачиваете предпринимателю, отражайте в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «157» без заполнения граф 4а и 4. А вот сумму выплачиваемого «арендно-движимого» дохода обычному физлицу показывайте в разделе I формы № 1ДФ с признаком дохода «127» — как прочие доходы (см. консультации налоговиков в категориях 103.22 и 103.25 ЗІР)
С каким признаком дохода в форме № 1ДФ отражают плату обычному физлицу за аренду недвижимости? Для такой выплаты приложение к Порядку № 4* предусматривает отдельный признак дохода — «106»
Нужно ли показывать в форме № 1ДФ (и если да, то в каком порядке) суммы финпомощи, полученные предприятием от физлица, а также сумму займа, выданную работнику? Начнем с того, что для целей НКУ денежные средства, выданные физлицу по беспроцентному договору займа, подпадают под определение «возвратной финансовой помощи». То есть несмотря на разное направление движения денег (от физлица к предприятию и от предприятия к физлицу) в обоих случаях, описанных в вопросе, мы имеем дело с возвратной финансовой помощью. Это важно! На основании п.п. 165.1.31 НКУ не включают в налогооблагаемый доходфизлица основную сумму возвратной финансовой помощи, которую оно: — предоставило другим лицам и ее возвращают ему; — получило от других лиц. Также финпомощь не попадает в базу обложения военсбором (см. пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ). Заметьте: срок, на который предоставляют финпомощь, не имеет значения для целей обложения НДФЛ и военсбором. Теперь, собственно, о форме № 1ДФ. В ней налоговые агенты обязаны отражать все доходы, которые начисляют/выплачивают/предоставляют налогоплательщикам (см. п.п. «б» п. 176.2 НКУ). Каких-либо исключений для доходов, не входящих в состав налогооблагаемого дохода, ни НКУ, ниПорядком № 4 не предусмотрено. Для отражения и идентификации в форме № 1ДФ доходам (как облагаемым, так и необлагаемым) присвоены соответствующие признаки доходов. Они приведены в приложении к Порядку № 4 и отражаются налоговыми агентами в графе 5 Налогового расчета. Резюме. Несмотря на то что возвратную финпомощь не облагают НДФЛ и военсбором, предприятие, являясь налоговым агентом, обязано отразить ее в разделе I формы № 1 ДФ. Признак дохода — «153». Также ее сумма должна «засветиться» в разделе II Расчета по строке с военсбором. Причем учтите, что порядок отражения финпомощи в форме № 1ДФ зависит от того, кто кому дал денег . Если возвратную финпомощь предоставляет предприятие физлицу. Здесь все просто. Ее сумму указывайте в Расчете, сформированном за тот отчетный квартал, в котором она была фактически предоставлена. Заполняйте сразу графы 3а и 3 раздела I и графы начислен/выплачен доход по строке с военсбором раздела II формы № 1ДФ. Графы 4 и 4а не заполняйте, поскольку НДФЛ с этой суммы не удерживается. Если возвратную финпомощь предоставляет физлицо предприятию. В этом случае финпомощь отражайте (так, как было сказано выше) в том квартале, в котором возвращаете ее физлицу, и в той сумме, в которой фактически возвращаете. Можно услышать упрек: «а как же письмо тех же Киевских налоговиков (письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 28.07.2016 г. № 16987/10/26-15-13-01-12), в котором прямо сказано, что возвратной финпомощи не место в форме № 1ДФ?». Да, такие разъяснения есть. Но следовать им крайне опасно. Поскольку в тех же разъяснениях в категории 103.25 ЗІР налоговики повсеместно утверждают, что отражать нужно
Указывать ли сумму дохода, которая не облагается военсбором, в разделе II формы № 1ДФ? По мнению ГФСУ, в разделе II формы № 1ДФ следует отражать как облагаемые, так и не облагаемые военсбором доходы (см. разъяснение в категории 103.25 ЗІР). Снова-таки, можно встретить альтернативные позиции «на местах», но советуем следовать именно линии ГФСУ
Работник, находясь в командировке, заплатил за проживание предпринимателю-единоналожнику. Отражать ли эти суммы в форме № 1ДФ? Налоговики успокаивают, что не нужно (см. консультацию в категории 103.25 ЗІР). Почему? Потому что в данной ситуации предприниматель получал доход от обычного гражданина (работника предприятия). Предприятие же только компенсирует своему работнику расходы, связанные с командировкой. Поэтому отражать в форме № 1ДФ уплату работником средств за предоставленные во время командировки физлицом-предпринимателем услуги такое предприятие не обязано. Другое дело, если ваш работник получил средства под отчет (на хознужды) и приобрел что-либо у предпринимателя. Вот тогда сумму, уплаченную последнему, нужно обязательно отразить в форме № 1ДФ. Ведь в этой ситуации гражданско-правовые действия работник осуществил от имени и за счет предприятия. Предпринимательские доходы отражайте с признаком дохода «157»
Предприятие предоставило вдове умершего работника материальную помощь. Как отразить сумму такой помощи в форме № 1ДФ? В 2017 году не облагается НДФЛ и соответственно военсбором выданная работодателем помощь на погребение умершего работника в размере 4480 грн. (п.п. «б» п.п. 165.1.22 НКУ). Сумма превышения подлежит обложению НДФЛ по ставке 18 % и военсбором по ставке 1,5 %. В форме № 1ДФ необлагаемую часть помощи отражайте с признаком дохода «146», а облагаемую — с признаком дохода «127». Причем в качестве получателя дохода укажите вдову умершего работника
Работница имеет троих детей до 18 лет, один из которых — инвалид, и пользуется НСЛ «на детей» по двум основаниям. Как в этом случае правильно проставить признак НСЛ в графе 8 «Ознака подат. соц. пільги» формы № 1ДФ? Работница имеет право на НСЛ по двум основаниям как лицо, которое содержит троих детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ), в том числе ребенка-инвалида (п.п. «б» п.п. 169.1.3 этого Кодекса). Согласно разъяснениям налоговиков, представленным в письме ГНАУ от 25.02.2011 г. № 4062/6/17-0215, в данном случае на каждого ребенка-неинвалида предоставляется минимальная НСЛ (признак льготы — «04»), на каждого ребенка-инвалида — повышенная (признак льготы — «02»). В разделе I формы № 1ДФ по этой работнице следует сформировать две строки с зарплатным признаком дохода «101» в графе 5. Первую заполняете в общем порядке и проставляете в графе 8 признак дохода «02». А вот во второй строке заполняете графы 1, 2, 5, а также графу 8, где проставляете признак второй льготы — «04». Графы 3а, 3, 4а, 4 оставляете незаполненными (в бумажном варианте прочеркиваете)
Как отразить в форме № 1ДФ пособие по беременности и родам? Сумму пособия по беременности и родам не облагаем ни НДФЛ, ни военсбором. Тем не менее такую выплату отражаем в форме № 1ДФ, сформированной за тот отчетный период, в котором сумма была фактически начислена и/или выплачена. Делаем это одной строкой, не разбивая по месяцам, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами. В разделе І формы № 1ДФ пособие отражаем с признаком дохода «128». Также оно должно попасть в строку «Вiйськовий збiр» раздела ІІ этой формы в графах с начисленным/выплаченным физлицам доходом

Порядок заполнения Налогового расчета по форме № 1ДФ, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

Граничний строк подання податкового розрахунку за формою № 1ДФ за I квартал 2017 року – 10 травня (середа) За матеріалами Бухгалтер 911


Поділіться з друзями - підтримайте проект
Читати по темі:  Лист МінФіну від 28.03.17 р. № 35220-06-5/8303

Пошук від Google

Наша розсилка

Приєднуйся до Нас

Події

Відео тижня

«Чому перш за все слід визначатися зі своїми страхами, а потім вже з цілями», Тім Ферріс

Inline
Inline