Головна » Бухгалтеру » Консультації » Если ваш контрагент физическое лицо, как подтвердить расходы по аренде предпринимателю
Консультації

Если ваш контрагент физическое лицо, как подтвердить расходы по аренде предпринимателю

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Print Friendly, PDF & Email

В данной статье рассмотрим один из часто встречаемых случаев в предпринимательской деятельности – это аренда помещения у физического лица. По ряду причин физлицо не оформило свою деятельность как предприниматель. Но вы предприниматель на общей системе и заключили договор на аренду помещения под офис, как подтвердить свои расходы при оплате в случае оплаты за наличный расчет, безналичный расчет?

Начнем с того, что физическое лицо не является субъектом хозяйствования с точки зрения украинского законодательства. Все правоотношения хозяйствующего субъекта с обычным физическим лицом регулирует Гражданский кодекс Украины. Вы заключили с гражданином Украины один из видов гражданско-правовых договоров - договор аренды.

Надо заметить, что действие специфических нормативных документов, таких например, как Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», которым, в частности регулируется составление первичных документов, не распространяется на обычных физических лиц. С другой стороны, п. 177.10 НКУ обязывает предпринимателей на общей системе налогообложения подтверждать свои расходы первичными, кассовыми  документами.

Рассмотрим варианты:

 

  • Если оплата по договору аренды делается через кассу в наличной форме, то предпринимателю следует оформить расчетный документ от своего имени, который подтвердит, что наличные деньги были выданы физическому лицу из кассы предпринимателя в оплату услуг по договору аренды. Наиболее приемлемым в этом случае будет использование обычного расходного кассового ордера (бланк документа и правильность его заполнения на сайте http://kassa-rro.in.ua/). Форма этого бланка не обязательна для применения частными предпринимателями, но кассовый ордер, в данном случае, наиболее подходит для отображения рассматриваемой операции, так как его форма предусматривает указание оснований для выдачи наличных, дату такой выдаче, сумму и т. д.
Читати по темі:  «Блокада»: как будут останавливать регистрацию налоговых накладных и лишать покупателей налогового кредита

  • Если оплата по договору аренды делается в безналичной форме, то предприниматель может отправить деньги на счет такого физического лица, открытый в банковском учреждении, а подтверждающим документом будет платежное поручение о таком перечислении.

  • Если физическое лицо - арендодатель не имеет банковского счета, то пересчет денег можно осуществить почтовым переводом на имя такого физического лица, а подтверждающим документом тогда можно считать квитанцию, которую выдают почтовые отделения при осуществлении перевода.

Кроме этого, согласно условиям договора аренды, обязательно периодически составлять акт выполненных работ. Он может состоять в произвольной форме, но подписывать его должны обе стороны договора. Также не стоит забывать об обязательных реквизитах первичного документа согласно Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Додати коментар

Клікніть, щоб прокоментувати

три × 1 =

Наша розсилка

Випадкова цитата

Есть всего одна вещь, которой человек может полностью управлять — это его собственное отношение к жизни

Если ваш контрагент физическое лицо, как подтвердить расходы по аренде предпринимателю

Час читання: 4 min
0

Поділитися з другом