Taking too long? Close loading screen.
Вітаємо Вас на нашому порталі
Головна » Бухгалтеру » Консультації » Как при поставке услуг заполнять графы 5 и 6 налоговой накладной
Консультації

Как при поставке услуг заполнять графы 5 и 6 налоговой накладной

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Час читання:4 хвилин
Print Friendly, PDF & Email

 С 1 января 2015 года при заполнении налоговой накладной указывают единицы измерения товара/услуги согласно Классификатору системы обозначений единиц измерения и учета (далее — КСОЕИУ). Однако ни КСОЕИУ, ни подкорректированный Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 22.09.2014 г. № 957, не дают ответов на следующие вопросы:

  1. Как нужно отражать услуги в графе 5«Одиниця виміру товару/послуги», которые не имеют единиц измерения?
  2. Что нужно указывать в графе 6«Кількість (об’єм, обсяг)» при полной или частичной поставке услуги?

Подход налоговиков. Контролеры рекомендуют в графе 5.1 «умовне позначення (українське)»писать «послуга». От себя добавим, что единица измерения (услуга) и условное обозначение совпадают. И никаких сокращений наподобие «посл»«п»«пос» ставить не нужно.

Что касается кода измерения услуги, налоговики решили не изобретать велосипед. Они советуют графу 5.2 «код» вообще не заполнять.

Если налоговая накладная составляется на полную поставку услуги или полную предоплату за услугу, то в графе 6 указывают «1». Если услуга предоставлена частично или поступила полная сумма предоплаты, то записывают соответствующую часть предоставленной (оплаченной) услуги в виде десятичной дроби.

Например: при поставке половины объема услуги, указанного в договоре, или в случае получения суммы предварительной оплаты в размере половины договорной стоимости услуги в графе 6 прописывают число «0,5».

 

Комментарий редакции. Поскольку такая единица измерения, как «послуга», в КСОЕИУ не упоминается, то безупречным вариант налоговиков назвать трудно.

По нашему мнению, услуга без единицы измерения означает, что это услуга только со стоимостным выражением. Мы, как вариант, в такой ситуации предлагали в графе 5.1 вписать «грн», в графе 5.2, соответственно, указать код «2454», а в гр. 6 — часть оплаты (предоставления) данных услуг..

Подтверждение права налогоплательщиков измерять услуги только в стоимостном выражении без натурального можно найти в ч. 2 ст. 9 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV и абз. 1 п. 2.4 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88. Так, одним из обязательных реквизитов первичных документов является «содержание и объем хозяйственной операции, единица измерения хозяйственной операции (в натуральном и/или стоимостном выражении)». А это значит, что первичный документ может содержать только стоимостное выражение (без натурального). Относительно услуг с количественным выражением, то в них, конечно, необходимо указывать единицы измерения.

Например: услуги по работе экскаватора измеряют в часах (код 0175), услуги по порезке стекла — в квадратных метрах (код 0123). Но независимо от вида услуг следует помнить: единица измерения в первичном документе, договоре и налоговой накладной должна совпадать. Иначе право на налоговый кредит придется отстаивать в суде.

Богдан ПОДЦЕРКОВНЫЙ,

бухгалтер-эксперт

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Наша розсилка

Випадкова цитата

Хочешь иметь столько денег,чтобы хватало тебе и твоей семье – работай сам… Хочешь обеспечить свои будущие поколения – заставь людей работать на себя

Как при поставке услуг заполнять графы 5 и 6 налоговой накладной

Час читання: 3 min
0

Поділитися з другом