Головна » Бухгалтеру » Консультації » Кто имеет право не быть плательщиком НДС и при каком объеме операций
Консультації

Кто имеет право не быть плательщиком НДС и при каком объеме операций

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Плательщиками НДС являются лица, перечень которых приведен в п. 180.1 ст. 180 НКУ:

  • любое лицо, которое осуществляет (планирует осуществлять) хозяйственную деятельность и регистрируется в качестве плательщика НДС;
  • любое лицо, которое зарегистрировано или подлежит регистрации как плательщик НДС;
  • любое лицо, которое ввозит товары на таможенную территорию Украины в объемах, подлежащих налогообложению, и на которое возлагается ответственность за уплату налогов в случае перемещения товаров через таможенную границу Украины в соответствии с ТКУ. Нормы этого пункта не применяются к операциям ввоза на таможенную территорию Украины физическими лицами (гражданами) или субъектами предпринимательской деятельности, не являющимися плательщиками НДС, культурных ценностей, указанных в п. 197.7 ст. 197 НКУ;
  • лицо, которое ведет учет результатов деятельности по договору о совместной деятельности без создания юридического лица;
  • лицо - управитель имущества, которое ведет отдельный налоговый учет по НДС относительно хозяйственных операций, связанных с использованием имущества, которое получено в управление по договорам управления имуществом. Для целей налогообложения хозяйственные отношения между управителем имущества по собственной хозяйственной деятельности и его деятельности по управлению имуществом приравниваются к отношениям на основе отдельных гражданско-правовых договоров. Нормы этого подпункта не распространяются на управителей имущества, которые осуществляют управление активами институтов совместного инвестирования, фондов банковского управления, фондов финансирования строительства и фондов операций с недвижимостью, созданных в соответствии с законодательством;
  • лицо, которое осуществляет операции поставки конфискованного имущества, находок, кладов, имущества, признанного бесхозяйным, имущества, за которым его владелец не обратился до конца срока хранения, и имущества, которое по праву наследования или на других законных основаниях переходит в собственность государства, независимо от того, достигает ли оно 1 000 000 грн. (ограничение для обязательной регистрации), а также независимо от того, какой режим налогообложения использует такое лицо согласно законодательству;
  • лицо, которое уполномочено вносить налог с объектов налогообложения, возникающих в результате поставки услуг предприятиями которые находятся в подчинении налогоплательщика в порядке, установленном КМУ;
  • лицо - инвестор (оператор), которое ведет отдельный налоговый учет, связанный с выполнением соглашения о распределении продукции.
Читати по темі:  Про окремі особливості складання податкової звітності за звітні періоди починаючи з липня 2015 р

Лица, которые не включены в этот перечень, соответственно, могут не быть плательщиками НДС. Главное, чтобы соблюдались требования для обязательной регистрации НДС, приведенные в п. 181.1 ст. 181 НКУ.

Если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ (кроме плательщиков единого налога 1 - 3 групп).

В расчет установленного ограничения включаются поставки:

 

  • подлежащие налогообложению по основной ставке НДС (20 %), ставке 7 % и нулевой ставке;
  • освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС (см. также письма ГФС от 12.09.2016 г. № 19597/6/99-99-15-03-02-15, от 23.03.2016 г. № 3035/Н/99-95-42-01-14 и от 28.12.2015 г. № 27865/6/99-95-42-01-16-01).

Таким образом, если объем операций не превышает установленное ограничение в 1 000 000 грн., лицо имеет право не регистрироваться в качестве плательщика НДС.

Эти требования не распространяются на плательщиков единого налога. Такие налогоплательщики не подлежат обязательной регистрации НДС при превышении ограничения в 1 000 000 грн., они регистрируются в качестве плательщиков НДС при переходе на общую систему налогообложения. Например, плательщик единого налога 3 группы, уплачивающий налог по ставке 5 % (п. 293.3 ст. 293 НКУ), должен зарегистрироваться плательщиком НДС только при переходе на общую систему налогообложения в случае превышения установленного объема поставок в 5 000 000 грн. (либо при добровольном переходе на общую систему налогообложения с объемом поставок свыше 1 000 000 грн.).

Особое внимание следует обратить на то, что если лицо, не зарегистрированное в качестве плательщика НДС, осуществляет импортную операцию, то НДС уплачивается в любом случае (без проведения регистрации плательщиком НДС).

Читати по темі:  НДС последствия списания товарной дебиторской задолженности

Так, плательщиками НДС являются все лица, в том числе не зарегистрированные в качестве плательщиков НДС, в следующих случаях:

  • при ввозе товаров на территорию Украины (п. 181.2 ст. 181 НКУ). Напомним, что при ввозе товаров на таможенную территорию Украины НДС не уплачивается, если:
    • таможенная стоимость ввозимых товаров не превышает эквивалент 150 евро (п.п. 196.1.16 п. 196.1 ст. 196 НКУ);
    • суммарная фактурная стоимость ввозимых товаров не превышает эквивалент 150 евро в несопровождаемом багаже, в адрес одного получателя (юридического или физического лица) в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях, а также в адрес одного получателя (юридического или физического лица) в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях (п.п. 196.1.17 п. 196.1 ст. 196 НКУ);
  • при получении услуг от нерезидентов, в том числе их постоянных представительств, не зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины (п. 180.2 ст. 180 НКУ). В этом случае резидент - получатель услуг является ответственным за уплату НДС в бюджет и имеет права и обязанности (несет ответственность) как плательщик НДС (п. 180.3 ст. 180 НКУ и п. 208.5 ст. 208 НКУ).
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Наша розсилка

Опитування

Нужен ли на вашем предприятии "Платежный календарь"

Платежный календарь представляет собой плановый финансовый документ, обеспечивающий ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия.

Випадкова цитата

Деньги — только транспортное средство, которое предоставляет вам варианты, и я говорю, что есть только одна вещь, которую деньги не могут купить — бедность.

Кто имеет право не быть плательщиком НДС и при каком объеме операций

Час читання: 8 min
0

Поділитися з другом