Слишком долгая загрузка. Просто закройте это окно
Вітаємо Вас на нашому порталі
Головна » Для завантаження » Нормативка » Нормативна база HR
Нормативна база HR

ПИСЬМО МинСоцПолитики от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Час читання:4 хвилин
Print Friendly, PDF & Email

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА УСЛОВИЙ ТРУДА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09

Относительно продолжительности ежегодного отпуска лиц, работающих на электронно-вычислительных и вычислительных машинах

Рассмотрев <…> обращение, в пределах компетенции сообщаем.

Работники, которые работают на электронно-вычислительных и вычислительных машинах, к которым относится и персональный компьютер, и которым продолжительность ежегодного отпуска не определена другими актами законодательства, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск заособый характер труда продолжительностью до 4 календарных дней согласно подразделу «Другие виды производств» раздела XXII «Общие профессии повсем отраслям хозяйства» (пункт 58) Списка производств, работ, профессий и должностей работников, работа которых связана с повышенной нервно-эмоциональной и интеллектуальной нагрузкой или выполняется в особых природных и геологических условиях и условиях повышенного риска для здоровья, что дает право на ежегодный дополнительный отпуск за особый характер труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.11.97 № 1290 (в редакции постановления КМУ от 13.05.2003 № 679, с изменениями, внесенными постановлением КМУ от 16.12.2004 № 1674).

 

Статьей 8 Закона Украины «Об отпусках» определено, что конкретная продолжительность таких отпусков устанавливается коллективным илитрудовым договором в зависимости от времени занятости работника в данных условиях.

Согласно Порядку применения указанного выше Списка, утвержденному приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 30.01.98 № 16 изарегистрированному Министерством юстиции Украины 30.01.98 за № 58/2498 (с изменениями, утвержденными приказом Минтруда от 04.06.2003 № 150 и зарегистрированными в Минюсте 18.06.2003 за № 496/7817), дополнительный отпуск за особый характер труда предоставляется пропорциональнофактически отработанному времени. В расчет времени, дающего право работнику на такой отпуск, засчитываются дни, когда он фактически был занят на работах с особым характером труда не менее половины продолжительности рабочего дня, установленного для работников данных производств, цехов, профессий, должностей.

Учет времени, отработанного в указанных условиях, осуществляется собственником или уполномоченным им органом.

Относительно других вопросов, поставленных в обращении, советуем <…> обратиться в Министерство здравоохранения Украины и Госгорпромнадзор Украины, поскольку Государственные санитарные правила и нормы работы с визуальными дисплейными терминалами электронно-вычислительных машин (ДСанПіН 3.3.2.007-98) утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Украины от 10.12.98 № 7, а Правила охраны труда во время эксплуатации электронно-вычислительных машин утверждены приказом Комитета по надзору за охраной труда Украины (на данный момент — Госгорпромнадзор Украины) от 10.02.99 № 21.

 
Главный государственный эксперт по условиям труда Украины С. РЯБОКОНЬ
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Наша розсилка

Події

05
Дек
09:00 - 10:00

Вебинар “Консолидация финансовой отчетности по МСФО” 05.12.17

ПИСЬМО МинСоцПолитики от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09
08
Дек
11:00 - 13:00

Практикум “Учет традиционных расходов на предприятиях” 08.12.17

ПИСЬМО МинСоцПолитики от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09
12
Дек
00:00

Открытый тренинг “Управленческий учет. Финансы. Бюджеты”

ПИСЬМО МинСоцПолитики от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09
21
Дек
09:30 - 14:30

Підсумковий бухгалтерський семінар “Теорія і практика головних подій 2017 року” 21.12.17

Конференц-зал бізнес-школи Українського католицького університету

Випадкова цитата

Бухгалтер – это специалист, который знает о деньгах намного больше, чем тот, кто их имеет

ПИСЬМО МинСоцПолитики от 18 июня 2009 г. № 81/010/156-09

Час читання: 3 min
0

Поділитися з другом