Головна » Юристу » Юридичні консультації » Юридические тонкости приобретения существующего сайта
Юридичні консультації

Юридические тонкости приобретения существующего сайта

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.
Print Friendly, PDF & Email

Предприятие планирует покупку существующего и хорошо известного сайта. Возникает вопрос, какого вида договор подойдет для такой сделки, что будет являться предметом договора и о каких тонкостях необходимо знать.

Для начала, следует отметить, что веб-сайт и все, что может быть с ним связано (сайт как компьютерная программа, контент, доменное имя, логотип), относится к нематериальным активам. Согласно Положению (стандарту) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 18 октября 1999 года, нематериальным активом является немонетарный актив, который не имеет материальной формы и не может быть идентифицированным.

Следует отметить, что операции, связанные с передачей права собственности нематериальных активов, вызывают множество вопросов, как с точки зрения ведения бухгалтерского учета, так и с юридической точки зрения.

Для начала необходимо определить, что же такое сайт.

Что такое сайт

На уровне законодательных актов такие понятия как «сайт», «веб-сайт», «веб-страница», «веб-портал» не определены.

Ч. 1 ст. 433 Гражданского кодекса Украины (далее - ГКУ) определяет, что объектами авторского права являются произведения. В указанном в данной статье перечне названий произведений не указываются понятия «веб-сайт, «веб-страница», «веб-портал», однако в п.4 ч.1 ст. 433 ГКУ указано, что авторским правом защищаются и прочие произведения.

Законом Украины «Об авторском праве и смежных правах» (далее - ЗУ «Об авторском праве и смежных правах) также не указано определение упомянутых выше понятий, но перечень произведений остается неисчерпаемым.

Читати по темі:  Зачем нужен коллтрекинг и как его применять в своём проекте

Вместе с тем, определение понятий «веб-сайт» содержится в приказе Государственного комитета информационной политики, телевидения и радиовещания Украины, Государственного комитета связи и информатизации Украины от 25.11.02г.

N 327/225 «Об утверждении Порядка информационного наполнения и технического обеспечения Единого веб-портала органов исполнительной  власти и Порядка функционирования веб-сайтов органов исполнительной власти», зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 29.12.02 г. за N 1021/7309.

Указанное  понятие  вышеназванным Порядком определяется следующим образом:

Веб-сайт - совокупность программных и аппаратных средств с уникальным адресом в сети Интернет вместе с информационными ресурсами, находящимися в распоряжении определенного субъекта и обеспечивающими доступ юридических и физических лиц к  этим информационным ресурсам и другие информационные услуги через сеть Интернет.

Отсутствие в законодательстве об авторском праве определения соответствующих понятий не может быть преградой в охране «веб-сайта», «веб-страницы», «веб-портала» как объекта авторского права, если они являются произведениями, то есть, результатами творческой деятельности человека.

 

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь положениями ч. 1 ст. 433 ГКУ и ст. 8 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», веб-сайт можно отнести к объектам интеллектуальной собственности, которые охраняются авторским правом. Сайт как компьютерная программа защищается законом, как литературные произведения. Тексты, размещенные на страницах сайта, считаются литературными произведениями. Графические изображения и фотографии являются художественными произведениями, а любые звуковые и видеофайлы – аудиовизуальными.

Авторское право на любое произведение согласно ЗУ «Об авторском праве и смежных правах» возникает с момента создания такого произведения и не требует обязательной регистрации. При желании, лицо, которому принадлежат имущественные права на произведение, может получить подтверждающее свидетельство о регистрации авторского права на произведение путем подачи распечатанных страниц сайта.

Передача права собственности на сайт

Согласно п.1 ст. 31 ЗУ «Об авторском праве и смежных правах», автор (или другое лицо, которое владеет авторским правом) может передать свои имущественные права любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора (или другого лица, которое владеет авторским правом) оформляется авторским договором.

Читати по темі:  Внеплановая проверка инспектора по труду в 2017 году и «неоформленные» сотрудники

Имущественные права, которые передаются авторским договором, должны быть в нем определены. Имущественные права, не указанные в авторском договоре как те, которые отчуждаются, считаются такими, что не переданы. Таким образом, в авторском договоре при полной передаче права собственности на сайт и всех его составляющих должно быть четко отображено, что все имущественные права передаются на сайт, в т.ч. как компьютерную программу, контент сайта, который может в себя включать оригинальный текст, размещенный на сайте, информацию, которую содержат базы данных, ссылки, графика, аудиофайлы, видеофайлы, программный продукт, написанный в html, vrml и других языковых рядах, другие уникальные элементы, которые составляют оригинальный характер материала.

Кроме того, авторское право также защищает в Интернете дизайн веб-сайта и его содержание, что должно быть отображено в авторском договоре.

Передача права использования доменным именем

Необходимо обратить внимание на особенности правового режима использования доменного имени.

Абзац 15 ст. 1 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг» определяет, что доменное имя – это имя, которое используется для адресации компьютеров и ресурсов в Интернете. «Собственник» доменного имени имеет право получить Сертификат о регистрации доменного имени от регистратора доменных имен.

Необходимо отметить, что доменное имя не является объектом права собственности в традиционном юридическом смысле, так как оно не может находиться в собственности любого лица, а закрепляется за заинтересованным участником информационного обмена и должно обозначать соответствующие сайты для их идентификации в сети Интернете. Соответственно, «собственник» доменного имени не получает никакого документа государственного образца, который бы подтверждал его право собственности.

Исходя из вышеизложенного, следует, что невозможно передать права собственности на доменное имя, так как такого права просто не возникает. Таким образом, передать право использовать доменное имя можно, заключив договор возмездной уступки прав на доменное имя.

Читати по темі:  Особливості управління підприємством, якщо директор-засновник виконує обов'язки на добровольчих засадах

Примите во внимание, что для передачи права администрирования доменного имени, регистратору доменных имен такой договор не нужен. Регистратору доменных имен для смены контакта администрирования доменного имени необходимо, чтобы текущий пользователь подал заявление о передаче права на доменное имя.

Исключение составляют доменные имена, зарегистрированные в зоне .UA, в связи с тем, что для регистрации такого доменного имени необходимо иметь зарегистрированный знак для товаров и услуг.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Додати коментар

Клікніть, щоб прокоментувати

шестнадцать − 10 =

Наша розсилка

Події

18
Дек
12:00 - 15:00

ВЕБИНАР "НОВАЦИИ ЗАКОНА О БУХУЧЕТЕ – 2018: все о документировании хозяйственных операций" 18.12.17

Юридические тонкости приобретения существующего сайта
21
Дек
09:30 - 14:30

Підсумковий бухгалтерський семінар "Теорія і практика головних подій 2017 року" 21.12.17

Конференц-зал бізнес-школи Українського католицького університету
21
Дек
10:00 - 12:00

Вебинар Бухгалтерский учет и уплата налогов: итоги 2017 года. И что нас ждет в 2018 г. 21.12.2017

Юридические тонкости приобретения существующего сайта
21
Дек
11:00 - 13:00

Вебинар по 1С "Расчет зарплаты: подводим итоги года" 21.12.17

Юридические тонкости приобретения существующего сайта

Випадкова цитата

Начинайте с малого. Если дела пойдут, наращивайте большую позицию

Юридические тонкости приобретения существующего сайта

Час читання: 7 min
0

Поділитися з другом