Головна » Бухгалтеру » Консультації » Порядок перерегистрации плательщика НДС в случае изменения местонахождения
Консультації

Порядок перерегистрации плательщика НДС в случае изменения местонахождения

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Процедура перерегистрации плательщиков НДС осуществляется с соблюдением правил и в сроки, определенные для регистрации плательщиков НДС путем внесения соответствующей записи в Реестр плательщиков НДС в порядке, предусмотренном разделом IV Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130 (далее - Положение № 1130).

В соответствии с требованиями п. 183.15 ст. 183 НКУ и п. 4.1 Положения № 1130 в случае изменения местонахождения (места жительства) налогоплательщика или его перевода на обслуживание в другой контролирующий орган снятие такого плательщика с учета в одном органе и взятие на учет в другом осуществляются в соответствии с требованиями раздела X Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588 (далее - Порядок № 1588).

Согласно этому документу процедура перевода налогоплательщика в другой налоговый орган регламентирована п. 10.5 - 10.12 Порядка № 1588 и осуществляется налоговыми органами при поступлении одного из следующих документов:

 

    • сведений государственного регистратора о внесении изменений в сведения о местонахождении (месте жительства) налогоплательщика;
  • заявления по форме № 1-ОПП или по форме № 5-ОПП с отметкой "Изменения", поданного налогоплательщиком по новому местонахождению.

Подробнее эта процедура в теме Перевод налогоплательщика на обслуживание из одного налогового органа в другой (взятие на учет/снятие с учета) в связи со сменой местонахождения. Вместе с заявлением о перерегистрации налогоплательщик подает в налоговый орган по новому месту регистрации регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ с отметкой "Перерегистрация". На это также обращает внимание главный налоговый орган в Базе знаний "ЗІР"(подкатегория 101.01.02), разъясняя при этом, что представление отчетности по НДС, а также уплата НДС юридическим лицом осуществляются по предыдущему местонахождению (неосновное место учета) до окончания текущего бюджетного года, а начиная с 1 января следующего года - по новому местонахождению (основное место учета). Представление деклараций по НДС и уплата НДС физическим лицом - предпринимателем осуществляется по новому месту проживания с даты взятия на учет в контролирующем органе (основное место учета).

Читати по темі:  ПДВ-рахунки. Порядок відкриття та закриття

Напомним, что согласно п. 8 ст. 45 Бюджетного кодекса Украины в случае изменения местонахождения субъектов хозяйствования уплата определенных законодательством налогов и сборов (обязательных платежей) после регистрации осуществляется по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

В соответствии с п. 7.3 Порядка № 1588 в контролирующем органе по месту предыдущей регистрации налогоплательщик после изменения местонахождения числится как по неосновному месту учета. При этом такой налогоплательщик уплачивает все налоги и сборы на территории административно-территориальной единицы, которая соответствует неосновному месту учета, представляет налоговые декларации (расчеты, отчеты) и исполняет другие обязанности налогоплательщика, а контролирующий орган осуществляет администрирование таких налогов, сборов. Таким образом, представление налоговой отчетности по НДС и уплата налога после перевода юридического лица в другой контролирующий орган в связи с изменением местонахождения осуществляются по месту предыдущей регистрации до окончания текущего бюджетного периода.

Дополнительно отметим, что на сегодняшний день местонахождение (налоговый адрес) налогоплательщика не является обязательным реквизитом при заполнении налоговой накладной (п. 201.1 ст. 201 НКУ). На это также обращает внимание главный налоговый орган в письме от 29.07.2015 г. № 27651/7/99-99-19-03-02-17, в котором также разъясняется, что наличие (или отсутствие) в налоговой накладной заполненных полей реквизитов заглавной части, не являющихся обязательными, не может быть основанием для исключения такой налоговой накладной из состава налогового кредита.

По материалам: Аверс-Бухгалтерия
Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Додати коментар

Клікніть, щоб прокоментувати

два × два =

Наша розсилка

Опитування

Нужен ли на вашем предприятии "Платежный календарь"

Платежный календарь представляет собой плановый финансовый документ, обеспечивающий ежедневное управление поступлением и расходованием денежных средств предприятия.

Випадкова цитата

Небывалая толщина этого отчета защищала его от опасности быть прочитанным

Порядок перерегистрации плательщика НДС в случае изменения местонахождения

Час читання: 5 min
0

Поділитися з другом