Кадровий облік

Прохождение преддипломной практики на предприятии без заключения трудового договора

Друк

Практикант обратился на предприятие для прохождения преддипломной производственной практики. Может ли он пройти такую практику без оформления на предприятие (при отсутствии вакантных мест)?

В вопросе не указано, является ли практикант учащимся (слушателем) профессионально-технического учебного заведения, или студентом высшего учебного заведения. Порядок прохождения практики учеников и студентов имеет определенные отличия и регулируется разными нормативными актами.

Условия и особенности прохождения производственного обучения и производственной практики учащимися (слушателями) профессионально-технических учебных заведений установлены Законом Украины «О профессионально-техническом образовании»от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР (далее — Закон № 103) и Порядком предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 7 июня 1999 года № 992 (далее — Порядок № 992), а студентами высших учебных заведений — Положением о проведении практики студентов высших учебных заведений Украины, утвержденным приказом Министерства образования Украины от 8 апреля 1993 года № 93 (далее — Положение № 93).

Согласно статье 29 Закона № 103 и пункту 2 Порядка № 992 предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности предоставляют учащимся, слушателям профессионально-технических учебных заведений рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики в соответствии с заключенными с профессионально-техническими учебными заведениями договорами об учебно-производственной практике.

Перечни предприятий, которые предоставляют учащимся, слушателям рабочие места или учебно-производственные участки для прохождения производственного обучения или производственной практики, формируют профессионально-технические учебные заведения с учетом предложений предприятий — заказчиков подготовки квалифицированных рабочих, организаций работодателей, местных органов исполнительной власти.

Учащиеся, слушатели могут самостоятельно с разрешения руководства профессионально-технических учебных заведений подбирать для себя места для прохождения производственного обучения и производственной практики, в т. ч. с последующим трудоустройством.

В соответствии с пунктом 7 Порядка № 992 учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений на время производственного обучения и производственной практики в состав (список) и штатного расписания работников предприятия не включаются.

Положение № 93 распространяется на все высшие учебные заведения Украины независимо от их формы собственности и подчинения. В соответствии с пунктом 2.1 данного Положения практику студентов высших учебных заведений проводят на базах практики, которые должны соответствовать требованиям программы.

Отраслевые министерства и ведомства, имеющие в своем подчинении высшие учебные заведения, по согласованию с Министерством образования и науки Украины могут закреплять за ними предприятия сроком до пяти лет.

Если высшие учебные заведения имеют государственные, региональные заказы на подготовку специалистов, перечень баз практики предоставляют этим заведениям органы, которые формировали заказ на специалистов. В случае если высшие учебные заведения осуществляют подготовку специалистов по целевым договорам, заключенным с предприятиями, учреждениями, организациями, базы практики должны быть предусмотрены в данных договорах. В качестве базы подготовки студентов по рабочим профессиям могут использоваться учебно-производственные и научные подразделения высших учебных заведений, учебно-воспитательные заведения, профессионально-технические училища, опытные хозяйства, полигоны и предприятия, учреждения, организации, имеющие необходимое оборудование и педагогические кадры.

Если высшие учебные заведения осуществляют подготовку специалистов по заказу физических лиц, базы практики обеспечивают этих лиц (с учетом всех требований сквозной программы и Положения № 93) или высшие учебные заведения, что определяется условиями договора (контракта) на подготовку специалистов.

Распределение студентов на практику в соответствии с пунктом 3.4 Положения № 93 осуществляют учебные заведения с учетом заказов на подготовку специалистов и их будущего места работы по окончании учебы.

Согласно пункту 2.3 Положения № 93 студента могут самостоятельно с разрешения соответствующих кафедр или цикличных (предметных) комиссий подбирать для себя место прохождения практики и предлагать его для использования. При наличии вакантных мест студенты в соответствии с пунктом 3.7 Положения № 93 могут быть зачислены на штатные должности, если работа на них соответствует требованиям программы практики. При этом не менее 50% времени отводится на общепрофессиональную подготовку по программе практики.

Из содержания вопроса непонятно, что имеется в виду под словосочетанием «без оформления на предприятие». Если речь идет о заключении трудового договора, то, учитывая изложенное, учащиеся, слушатели профессионально-технических учебных заведений и студенты высших учебных заведений могут проходить преддипломную производственную практику без заключения с ними трудового договора.

Николай Бойко

Справочник кадровика

Наша розсилка

Випадкова цитата

Есть всего одна вещь, которой человек может полностью управлять — это его собственное отношение к жизни

— Наполеон Хилл

PUSH-повідомлення

Підпишись на оперативні сповіщення про оновлення на нашому сайті. Натисни дзвіночок в правому нижньому кутку і натисни ОК. Підтримується браузер Chrome та Firefox

Прохождение преддипломной практики на предприятии без заключения трудового договора

Час читання: 7 min
0